Корзина пуста

Возведение заглубленного железобетонного фундамента

16.06.2013

Массивность фундамента здания определяется тем, насколько тяжелыми будут его несущие конструкции. Бывает так, что без монолитного основания просто нельзя обойтись. Относится это к тем случаям, когда планируется возвести капитальный объект, отличающийся огромной массой. Чтобы сделать здание максимально устойчивым, следует обустроить железобетонный заглубленный фундамент.

Подготовительные мероприятия

Подготовительный этап работ начинается с разметки территории. В соответствии с ней роется котлован, в который затем заливается бетон. Данное мероприятие предотвратит в дальнейшей осыпание грунта.

Когда имеют дело с глинистым грунтом, требуется подготовка достаточно надежного бетонного основания. Его толщина должна составлять более 10 см. Также требуется и обустройство гидроизоляции. Подойдет для этой цели гидростеклоизол.

Песчаный грунт необходимо уплотнить. Для этого обустраивается гравийная подушка. Сверху она заливается битумной мастикой. После проведения такой подготовки можно переходить непосредственно к заливке фундамента.

Процесс заливки фундамента

Особенность заглубленного фундамента состоит в том, что его верхний слой является, по сути, монолитной железобетонной плитой, которая располагается под всей площадью здания. Одновременно с этим она выступает еще и в качестве пола для подвала.

Перед непосредственной заливкой фундамента на дно котлована кладется металлическая сетка. Ее толщина должна составлять от 25 до 30 см. В том же случае, если в подвальном помещении будет располагаться гараж, необходимо использовать сетку большей толщины.

После заливки пола можно начинать возводить стены. Их толщина обычно бывает больше 30 см. Для обустройства опалубки подойдет доска. Чтобы повысить ее гидроизоляцию, следует часть опалубки выложить из кирпича и оклеить ее несколькими слоями рубероида. При высоком уровне грунтовых вод, следует соорудить дренажную систему. Дренаж фундамента осуществляется при помощи дренажной трубы. Труба защищается фильтром из геотекстиля.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий